Alicante capital es el mercado más visible de la provincia: demanda internacional consolidada, empleo en crecimiento y un aeropuerto que conecta con media Europa. Para el inversor, eso se traduce en liquidez y revalorización — pero también en precios de entrada más altos y rentabilidades por alquiler más ajustadas que en las ciudades medias de su área de influencia. La vivienda cuesta de media 2.702 €/m², según fotocasa en octubre de 2026, frente a los 1.729 de Elche, y a precio medio ningún barrio llega con un alquiler tradicional al 7 % bruto que pedimos como mínimo. Hay operación de renta, pero en pocos barrios y comprando por debajo de la media. Esta guía pone números honestos sobre la mesa: qué zonas funcionan, qué estrategias son viables y cuándo Alicante es la respuesta correcta (y cuándo no lo es).
¿Por qué invertir en Alicante en 2026?
Alicante combina tres motores de demanda que pocas capitales medias españolas tienen a la vez. El primero es el comprador y el inquilino internacional: la provincia lidera las compraventas de extranjeros en España, con el 43 % de sus operaciones en el tercer trimestre de 2025 según el Colegio de Registradores, y una parte creciente ya no es vacacional sino residencial, de teletrabajadores y jubilados europeos que viven aquí todo el año. El segundo, el empleo y los servicios: es la capital administrativa de la provincia, con la sede de la EUIPO, la agencia europea de propiedad intelectual, un distrito digital en crecimiento y un hospital universitario que genera demanda estable de alquiler. El tercero, la escasez de oferta en los barrios consolidados, donde queda poco suelo y la obra nueva se va a la periferia, a la Playa de San Juan o al PAU 5. El resultado es una presión sostenida sobre el precio de la vivienda usada bien situada.
Reino Unido, Países Bajos, Alemania y los países nórdicos concentran la demanda extranjera.
¿Cuánto cuesta la vivienda en Alicante en 2026?
La vivienda en Alicante capital cuesta 2.702 €/m² de media en octubre de 2026, un 7,0 % más que hace un año, y se alquila a 14 €/m² al mes, un 4,2 % más, según fotocasa. Pero la media esconde un abanico enorme: de los 1.542 €/m² del Norte a los 3.762 €/m² de la Playa de San Juan y el Cabo de las Huertas. Y el alquiler no acompaña al precio: en la Playa de San Juan el metro cuesta 2,4 veces más que en el Norte, pero se alquila solo 1,6 veces más caro. En la tabla la calculamos para un mismo piso de 90 m² y cuatro habitaciones, comprado a precio medio en cada barrio, de dos formas: alquilado entero con un contrato tradicional y alquilado por habitaciones. En alquiler tradicional ningún barrio llega al 7 % bruto que pedimos como mínimo. Por habitaciones llegan cinco, y en los otros seis no se llega de ninguna de las dos formas.
| Barrio | Venta, €/m² | Alquiler, €/m² al mes | Bruta, tradicional | Bruta, por habitaciones |
|---|---|---|---|---|
| Norte | 1.542 | 10 | 6,5 % | 9,9 % |
| Rabasa - Los Ángeles - San Agustín | 2.104 | 12 | 5,9 % | 7,5 % |
| Pla - Carolinas | 2.131 | 14 | 6,8 % | 7,4 % |
| Campoamor - Altozano | 2.180 | 12 | 5,7 % | 7,3 % |
| Florida - Ciudad de Asís | 2.258 | 11 | 5,0 % | 7,1 % |
| Garbinet - Vistahermosa | 2.451 | 13 | 5,5 % | 6,6 % |
| San Blas | 2.826 | 12 | 4,4 % | 5,8 % |
| Benalúa - Babel | 2.998 | 13 | 4,5 % | 5,5 % |
| San Gabriel - Palmeral - Urbanova | 3.014 | 10 | 3,5 % | 5,4 % |
| Centro | 3.718 | 14 | 4,0 % | 4,5 % |
| Playa de San Juan - Cabo de las Huertas | 3.762 | 16 | 4,5 % | 4,4 % |
| Media de Alicante | 2.702 | 14 | 5,4 % | 6,0 % |
Venta y alquiler por barrio (alquiler al mes, redondeado al euro): fotocasa, octubre de 2026. Piso tipo de 90 m² y 4 habitaciones a precio medio del barrio. Tradicional: renta de fotocasa por metro; inversión = precio + ITP del 9 % + reforma ligera de 8.000 € + notaría, registro y gastos de hipoteca (1.550 €) + honorarios de Selria (5.000 € sin IVA). Por habitaciones: 362 € por habitación y mes, la media de Alicante en el primer trimestre de 2026 según LIVE4LIFE; reforma de 15.000 € y 3.000 € de mobiliario. Rentabilidad bruta = renta anual / inversión total, antes de impuestos. Fuera, las Partidas de Alicante (pedanías y diseminado). Son precios medios de oferta: cada piso se comprueba contra los cierres reales de su calle.
¿En qué zonas de Alicante conviene buscar?
Dónde buscar en Alicante depende de lo que se compre: renta o patrimonio. Para renta funcionan los barrios con el metro por debajo de la media de la ciudad y un alquiler en la media o por encima. El Norte es el más barato, a 1.542 €/m², y el único que pasa el listón con holgura a precio medio alquilando por habitaciones, aunque cambia de una calle a otra. Pla - Carolinas, a 2.131 €/m², se alquila como el Centro. Rabasa, Campoamor y Florida, entre 2.100 y 2.260 €/m², piden comprar algo por debajo de la media. Garbinet, San Blas y Benalúa son más estables y familiares, pero a su precio no llegan al 7 %, y el Centro, a 3.718 €/m², tampoco. La Playa de San Juan y el Cabo de las Huertas, a 3.762 €/m², son otro juego: allí se compra patrimonio, no cashflow. Barrio a barrio:
Pla - Carolinas es el punto de entrada natural del inversor de rentabilidad: el metro está por debajo de la media de la ciudad (2.131 €/m²) y se alquila como en el Centro (14 €/m², un 13,5 % más que hace un año, según fotocasa). Es el barrio con mejor alquiler tradicional de la tabla, un 6,8 % a precio medio, y por habitaciones se queda en el 7,4 %. Comprando algo por debajo de la media, pasa el listón de las dos formas.
El Norte es el más barato (1.542 €/m²) y el único que pasa con holgura por habitaciones a precio medio, un 9,9 %. También es el más desigual de la ciudad: la demanda y el estado de los edificios cambian de una calle a otra, así que cada piso se mira por separado. Rabasa, Campoamor y Florida se quedan entre el 7,1 y el 7,5 % por habitaciones: hay operación si se compra por debajo de la media.
Garbinet, San Blas y Benalúa tienen un perfil más estable y familiar, con menos rotación e inquilinos de larga duración, pero a precio medio no llegan al 7 % ni en tradicional ni por habitaciones. El Centro concentra la demanda de media estancia (de 1 a 11 meses), con más rotación y una gestión más intensa, y a 3.718 €/m² tampoco sale a precio medio.
Playa de San Juan y el Cabo de las Huertas son un juego distinto: se compra apreciación y patrimonio, no cashflow. Tienen el alquiler más caro de la ciudad, 16 €/m², pero sobre 3.762 €/m² se queda en torno a un 4,5 % bruto. La demanda internacional sostiene el valor del activo a largo plazo.
¿Qué estrategia de alquiler funciona en Alicante?
El alquiler tradicional de larga duración es la base del mercado: demanda sólida todo el año y gestión mínima. El problema es el precio: a precio medio no llega al 7 % bruto en ningún barrio, como se ve en la tabla, así que en Alicante capital solo sale si se compra claramente por debajo de mercado. El alquiler de media estancia (profesionales desplazados, estancias de 1 a 11 meses) puede mejorar la cifra en el centro, a cambio de más rotación y gestión. El alquiler por habitaciones es el que más rinde en la mayoría de barrios, pero solo pasa el listón en cinco, y hay menos profundidad de demanda que en una ciudad universitaria pura como Elche con la UMH. Hemos calculado hasta cuánto se puede pagar por metro en cada barrio para que dé un 7,5 % en la página de nuestro personal shopper inmobiliario en Alicante.
La advertencia honesta: en Alicante la estacionalidad pesa. Las estrategias que dependen del visitante (vacacional, media estancia turística) tienen temporadas valle que hay que meter en el Excel antes de comprar, no después.
¿Qué rentabilidad da un piso en Alicante? Una operación tipo
Una operación realista en Pla - Carolinas, el barrio con mejor alquiler tradicional de la ciudad, se queda por debajo de nuestro listón. Es un piso de dos habitaciones de 115.000 €, unos 54 m² a precio medio del barrio, con una actualización ligera de 8.000 € y alquilado entero por 725 €/mes; a los 14 €/m² de fotocasa saldrían unos 750 €, pero contamos algo menos. Con el impuesto de transmisiones, la notaría, los gastos de la hipoteca y nuestros honorarios, la inversión total es de 139.900 €. Con el 80 % del precio financiado a 30 años quedan unos 1.680 € al año de cashflow, unos 140 € al mes, para un capital propio de unos 49.000 €. Es una rentabilidad bruta del 6,2 %, una neta del 4,1 % y un ROCE del 3,4 %: una operación segura, pero con un cashflow modesto.
| Concepto | Importe |
|---|---|
| Precio de compra | 115.000 € |
| ITP (9% en la Comunitat Valenciana) | 10.350 € |
| Notaría y registro | ~1.200 € |
| Gastos de hipoteca (tasación + gestoría) | ~350 € |
| Reforma ligera | 8.000 € |
| Honorarios de Selria (sin IVA) | 5.000 € |
| Inversión total | 139.900 € |
| Resultado anual | Importe |
|---|---|
| Alquiler bruto (725 €/mes × 12) | 8.700 € |
| Vacancia (5%) | −435 € |
| Gastos operativos (IBI, seguro, comunidad, mantenimiento, gestión del 10-12 %) | −2.500 € |
| NOI (beneficio operativo) | 5.765 € |
| Cuota hipotecaria (80% financiado, 30 años) | −4.081 € |
| Cashflow anual | ≈ 1.680 € |
La cuota está bien cubierta, con un DSCR de 2,0, y el ROCE del 3,4 % es lo que rinde cada euro puesto. Esta operación no te la recomendaríamos: se queda por debajo del 7-8 % bruto que exigimos. Es el patrón del alquiler tradicional en Alicante capital: operaciones sólidas y líquidas, con más recorrido de revalorización que de renta. Puedes replicar estos cálculos con tus propios números en nuestra calculadora de rentabilidad.
¿Alicante o Elche? Cuál encaja con tu perfil
Alicante y Elche son mercados complementarios a 25 minutos el uno del otro, y es la comparación que hacemos a diario. Elche es más barato: 1.729 €/m² de media frente a 2.702, según fotocasa en octubre de 2026, así que un piso de 90 m² a precio medio cuesta unos 156.000 € frente a 243.000. Alicante cobra más por habitación, 362 € al mes de media frente a los 280-340 de nuestros dossiers de Elche, pero no lo bastante para compensar el precio: para dar un 7,5 % bruto, el metro tendría que costar unos 2.110 €, y la media queda unos 600 € por encima, mientras que en Elche ya queda por debajo. Por eso cambia también el capital: unos 85.000 € para un piso de 4 habitaciones en Alicante, de 50.000 a 60.000 en Elche. A cambio, Alicante tiene más liquidez de reventa.
| Criterio | Alicante capital | Elche |
|---|---|---|
| Precio medio (fotocasa, octubre de 2026) | 2.702 €/m² | 1.729 €/m² |
| Piso de 90 m² a precio medio | ≈ 243.000 € | ≈ 156.000 € |
| Renta por habitación | 362 € (LIVE4LIFE, 1.er trimestre de 2026) | 280–340 € (nuestros dossiers de 2026) |
| Listón del 7,5 % bruto por habitaciones | ≈ 2.110 €/m²: la media queda unos 600 € por encima | ≈ 1.770 €/m²: la media ya queda por debajo |
| Rentabilidad bruta por habitaciones | 7,1–9,9 % en cinco barrios a precio medio | 9–14 % en nuestros dossiers de 2026 |
| Capital para un piso de 4 habitaciones | ≈ 85.000 € | 50.000–60.000 € |
| Cashflow mensual | Modesto | Alto en relación al capital |
| Liquidez de reventa | Alta | Media |
| Motor de retorno | Revalorización + renta | Renta + payback rápido |
La respuesta corta: si tu prioridad es la renta mensual y recuperar el capital rápido, Elche gana con claridad — lo explicamos con números en la guía de inversión en Elche. Si tu prioridad es patrimonio líquido con demanda internacional detrás, Alicante tiene argumentos que Elche no puede ofrecer. Y la cartera madura suele acabar teniendo ambos.
¿Cuánto capital necesito para invertir en Alicante?
Para la operación tipo de este artículo (115.000 € + reforma ligera), el capital propio necesario ronda los 49.000 €: el 20 % de entrada (23.000 €), el ITP del 9 % (10.350 €), notaría y gastos de hipoteca (~1.550 €), la reforma (8.000 €) y nuestros honorarios con IVA (6.050 €). Para una operación que sí pase el listón, un piso de cuatro habitaciones por habitaciones de unos 190.000 €, la cifra sube a unos 80.700 €, y con una reserva de 3.000 a 6.000 € conviene contar con unos 85.000 €. En Elche, la misma operación pide entre 50.000 y 60.000 €. El detalle completo de cómo se compone esta cifra está en nuestro análisis de cuánto capital necesitas para invertir, y gasto a gasto, en los gastos de compra en la Comunitat Valenciana.
Conclusión: un mercado de patrimonio, no de cashflow
Alicante capital es un mercado excelente para el inversor que busca activos líquidos, con demanda internacional estructural y recorrido de revalorización — y un mercado mediocre para quien busca maximizar la renta mensual por euro invertido. Esa distinción, que casi ningún vendedor te hará, es la diferencia entre comprar bien y comprar caro. En Alicante sí hay operación de renta, pero por habitaciones, en cinco barrios y comprando en el listón o por debajo, con unos 85.000 € de capital contando la reserva. Para quien prioriza la renta mensual y recuperar antes el capital, Elche da más por cada euro, con 50.000 a 60.000 €; para quien busca patrimonio con demanda internacional detrás, Alicante. Nuestro trabajo como personal shopper inmobiliario en Alicante y en Elche es precisamente ponerte los dos mapas delante, con números reales, antes de que inviertas un solo euro.
La inversión inmobiliaria conlleva riesgos. Las cifras de este artículo son estimaciones orientativas antes de impuestos, basadas en los precios de fotocasa de octubre de 2026 y en la renta por habitación de LIVE4LIFE, y no garantizan rentabilidades futuras.
— Seguir leyendo
Hasta cuánto pagar por metro en cada barrio de Alicante — el listón del 7,5 % bruto por habitaciones
La guía de inversión en Elche — el mercado con mejor cashflow de la provincia, a fondo
Análisis de mercado Elche y Alicante — indicadores y zonas actualizados trimestralmente
Glosario del inversor — ROCE, DSCR y las métricas de este artículo, explicadas
Cuéntanos tu capital y tus objetivos. Te decimos con números en qué mercado encaja tu perfil. Primera consulta sin compromiso.
Si estás decidiendo mercado antes que activo, compara primero el panorama nacional en dónde invertir en vivienda en 2026: gran capital o ciudad media, y baja luego al detalle de barrios en Carrús vs Altabix.
— Fuentes y referencias
Idealista · Fotocasa · INE (Instituto Nacional de Estadística) · Colegio de Registradores (compraventas de extranjeros) · Ministerio de Hacienda (ITP por CCAA)