La pregunta que más nos hacen los inversores que quieren entrar en Elche por primera vez no es "¿cuánto cuesta un piso?" sino "¿en qué zona compro?". La respuesta corta: para un primer piso de inversión, Carrús, por su demanda de alquiler todo el año y la cantidad de pisos de 4 y 5 habitaciones entre 85.000 y 120.000 euros. Si se prefiere menos gestión y un inquilino más estable, Altabix, algo más caro: entre 100.000 y 135.000 euros por un piso de 5 habitaciones en buen estado. El Raval puede dar buenos números, pero pide experiencia, y el entorno del campus de la UMH tiene una demanda propia, con su calendario. En los dossiers que hemos preparado en 2026, la rentabilidad bruta ha ido del 9 al 14 %, y dentro de ese rango pesan más el precio de compra y la reforma que el barrio. Esta guía analiza los cuatro barrios con más interés inversor en Elche para que puedas tomar esa decisión con criterio.
Resumen rápido: qué ofrece cada barrio
Los cuatro barrios con más interés inversor de Elche son Carrús, Altabix, El Raval y el entorno del campus de la UMH, y cada uno encaja con un perfil distinto. Carrús combina mucha oferta de pisos grandes, precios contenidos y una demanda de alquiler continua, con habitaciones de 280 a 340 euros al mes. Altabix tiene rentas parecidas, de 280 a 330 euros, con menos rotación y menos gestión, a cambio de un precio de compra algo más alto. El Raval tiene las rentas más bajas de los cuatro, de 260 a 310 euros, y la mayor dispersión entre calles: es el que más selección del piso exige. El entorno de la UMH tiene las más altas, hasta 360 euros, pero con una demanda que sigue el calendario del curso. La tabla lo resume; debajo, los precios de venta de cada zona y, en cada apartado, lo que hay que mirar antes de comprar.
| Barrio | Renta por habitación | Demanda | Perfil inversor |
|---|---|---|---|
| Carrús | 280 – 340 €/mes | Muy alta | Renta y demanda todo el año |
| Altabix | 280 – 330 €/mes | Alta | Estabilidad y menos gestión |
| El Raval | 260 – 310 €/mes | Media | Con experiencia previa |
| Zona UMH | 280 – 360 €/mes | Alta (estacional) | Estudiantes, gestión activa |
¿Y la rentabilidad de cada barrio? En los dossiers que hemos preparado en 2026, el alquiler por habitaciones en Elche ha dado entre un 9 y un 14 % bruto, y dentro de ese rango pesan más el precio de compra y la reforma que el barrio. Por eso esta guía no le pone una cifra a cada zona, sino lo que hay que mirar en cada una. Nuestro mínimo para recomendar una compra en alquiler es un 7-8 % bruto; cómo se llega a esas cifras, con una operación completa, en la guía del alquiler por habitaciones en Elche.
Precios. El precio medio de los pisos en venta en Elche ciudad es de 1.729 €/m² (fotocasa, octubre de 2026): por encima, El Raval (2.223) y el Centro (2.201); por debajo, Altabix (1.667) y el entorno del campus de la UMH (1.417). Esa media mezcla obra nueva, pisos reformados y pisos a reformar. Los que buscamos para alquilar por habitaciones, antiguos y de 4 o 5 habitaciones, quedan bastante por debajo: los que hemos analizado en 2026 costaban entre 90.000 y 150.000 euros.
Carrús — rentabilidad alta y demanda continua
Carrús es el barrio más poblado de Elche, uno de los que más operaciones de inversión concentra y el que mejor combina, para alquilar por habitaciones, oferta de pisos grandes, precio y demanda. Hay mucho producto de 4 y 5 habitaciones: en buen estado, entre 85.000 y 120.000 euros según la planta, el estado y la superficie, con habitaciones que se alquilan entre 280 y 340 euros al mes. La demanda no depende de una temporada ni de un único tipo de inquilino, porque la sostienen trabajadores del calzado y de los polígonos, jóvenes en su primer empleo y familias de renta media. A cambio, es un barrio heterogéneo, en el que no todas las calles valen lo mismo, y el piso se desgasta más que con una sola familia dentro: conviene presupuestar entre 1.200 y 1.500 euros al año de mantenimiento. Es el barrio que más recomendamos para un primer piso de inversión en Elche.
Por qué funciona Carrús para inversión
La demanda de alquiler en Carrús es estructural y continua a lo largo de todo el año. No depende de ninguna temporada ni de un único tipo de inquilino. Trabajadores del sector del calzado, empleados de la zona industrial del Vinalopó, jóvenes en su primer empleo y familias de renta media-baja componen una base de demanda diversificada que sostiene la ocupación incluso en los meses de menor actividad.
Lo que hay que saber antes de comprar en Carrús
Carrús es un barrio heterogéneo. No todas las calles ofrecen la misma combinación de demanda y calidad del inquilino. Las zonas próximas a la avenida de la Libertad y al mercado central de Carrús tienen mejor accesibilidad y mayor demanda. Las calles más interiores o próximas al límite norte del barrio requieren más selección del activo.
El desgaste del activo en alquiler por habitaciones es más alto que en alquiler convencional. Un presupuesto de mantenimiento anual de 1.200-1.500 euros es necesario para mantener el piso en condiciones competitivas y reducir la rotación.
Altabix — estabilidad, menos rotación, precio algo más alto
Altabix es el barrio residencial consolidado por excelencia de Elche: bien comunicado, con buena oferta de servicios y un residente más estable que el de Carrús. El inquilino tipo tiene un contrato laboral estable, y eso se nota en menos rotación, menos desgaste del piso y menos incidencias. La renta por habitación es parecida, de 280 a 330 euros al mes, pero el precio de compra es algo más alto: un piso de 5 habitaciones en buen estado cuesta entre 100.000 y 135.000 euros según la zona y la planta, aunque el metro cuadrado en venta, 1.667 euros de media según fotocasa en octubre de 2026, sigue por debajo de la media de la ciudad. La rentabilidad bruta suele quedar por debajo de la de Carrús, pero la neta se acerca, porque los gastos son menores. Para quien no quiere exprimir la rentabilidad a cualquier coste y prefiere un piso tranquilo de gestionar, es la alternativa natural.
Por qué funciona Altabix para inversión
El perfil del inquilino en Altabix es diferente al de Carrús. Familias con contratos laborales estables, parejas jóvenes y trabajadores cualificados componen la mayor parte de la demanda. Esto se traduce en menor rotación (media de permanencia más alta), menor desgaste del activo y menos incidencias de gestión.
Como el precio de compra es algo más alto, la rentabilidad bruta por habitaciones suele quedar algo por debajo de la de Carrús, pero la neta se acerca más de lo que sugieren los brutos, precisamente porque los gastos operativos son más bajos (menos rotación, menos mantenimiento, menos tiempo de gestión).
Lo que hay que saber antes de comprar en Altabix
El precio de compra en Altabix es algo superior al de Carrús para activos equivalentes. Un piso de 5 habitaciones en buen estado puede estar entre 100.000 y 135.000 euros según zona y planta. Eso eleva la barrera de entrada y puede reducir el ROCE si el precio negociado no es el adecuado.
Para alquiler convencional (un único inquilino), Altabix ofrece mejores condiciones que Carrús: inquilinos más estables, menor riesgo de conflictos y activos más fáciles de mantener.
El Raval — recorrido alto, mayor selección necesaria
El Raval, pegado al centro histórico, es el barrio más desigual de los cuatro. Su precio medio en venta es de los más altos de la ciudad (2.223 €/m² en fotocasa, octubre de 2026, por encima del Centro) y ha subido un 31 % en un año, pero es una media que lo mezcla todo: dos calles seguidas pueden ser dos mercados distintos. Las rentas por habitación son las más bajas de los cuatro barrios, de 260 a 310 euros al mes, así que los números dependen de comprar bien por debajo de esa media y de reformar con criterio. En la práctica, es el barrio que más selección exige, del piso y del inquilino, y no es la primera opción para un inversor sin experiencia previa en gestión de alquileres. Para el segundo o el tercer piso, en cambio, puede tener recorrido.
Por qué puede ser interesante El Raval
Para un inversor con experiencia en gestión de alquiler y tolerancia a una mayor carga operativa, un piso de El Raval bien elegido, reformado con criterio y bien gestionado puede dar muy buenos números. Pero lo decide el piso concreto, más que en ningún otro barrio.
El Raval también tiene recorrido de revalorización. Si el proceso de consolidación del barrio continúa en los próximos años, comprar ahora puede suponer una plusvalía adicional que no está disponible en Carrús o Altabix, donde los precios ya reflejan la madurez del mercado.
Lo que hay que saber antes de comprar en El Raval
La heterogeneidad del barrio es mayor que en Carrús o Altabix. No recomendamos El Raval para un primer activo. La selección del activo concreto (calle, planta, estado, vecindario inmediato) es determinante para el resultado de la inversión. Un activo mal seleccionado en El Raval puede tener una vacancia real muy superior a la proyectada.
Zona UMH — demanda intensa en temporada, gestión del verano
El entorno del campus de la Universidad Miguel Hernández genera una demanda muy específica y muy intensa de septiembre a junio. Los pisos bien reformados en esta zona se llenan antes de que empiece el curso académico. El reto es gestionar julio y agosto, cuando la mayoría de los estudiantes regresan a sus ciudades de origen.
Por qué funciona la zona UMH para inversión
La demanda estudiantil en la UMH es predecible y organizada. Sabes exactamente cuándo empieza y cuándo termina. Los inquilinos tipo son estudiantes de entre 18 y 25 años, habitualmente con el respaldo económico de sus padres, lo que reduce el riesgo de impago. La competencia entre pisos es alta en cuanto a precio pero baja en cuanto a calidad: un piso bien reformado con buenas zonas comunes tiene ventaja competitiva clara.
Para gestionar la vacancia de verano, la estrategia habitual es combinar estudiantes en temporada con trabajadores temporales o industriales en julio y agosto. En la práctica, los mejores pisos de la zona UMH consiguen ocupación prácticamente continua con esta combinación.
Lo que hay que saber antes de comprar en zona UMH
La proximidad real al campus es determinante. Un piso a 5 minutos andando del campus tiene una demanda radicalmente distinta a uno a 20 minutos. Las rentas también varían significativamente con la distancia. Antes de comprar en esta zona hay que analizar la accesibilidad a pie desde el activo hasta las facultades.
Comparativa completa: los cuatro barrios cara a cara
Puestos cara a cara, los cuatro barrios se diferencian menos por la renta que por la demanda, la rotación y el trabajo que dan. Las rentas por habitación se mueven en una horquilla parecida, de 260 a 360 euros al mes. Carrús tiene la demanda más alta y continua, con una rotación y una gestión medias. Altabix tiene la rotación y el esfuerzo de gestión más bajos, y también el menor recorrido de revalorización, porque el barrio ya está maduro. El Raval tiene el mayor recorrido, pero también la gestión más exigente y la demanda más variable, y es el único de los cuatro que no recomendamos como primer piso. El entorno de la UMH tiene las rentas más altas, con inquilinos que cambian cada curso y una demanda estacional que pide un plan para el verano. Para un primer piso, Carrús o Altabix; El Raval y la UMH, mejor con experiencia o con gestión.
| Factor | Carrús | Altabix | El Raval | Zona UMH |
|---|---|---|---|---|
| Renta hab. media (€/mes) | 280–340 | 280–330 | 260–310 | 280–360 |
| Demanda anual | Muy alta, continua | Alta, continua | Media, variable | Alta, estacional |
| Rotación inquilinos | Media | Baja | Media-alta | Alta (anual) |
| Esfuerzo de gestión | Medio | Bajo | Alto | Medio-alto |
| Recorrido revalorización | Moderado | Bajo (ya maduro) | Alto | Moderado |
| Recomendado primer activo | ✓ Sí | ✓ Sí | ✗ No | ✓ Con gestión |
¿Cuál elegir según tu perfil?
El barrio se elige por el perfil del inversor, y el perfil se resume en tres preguntas. La primera, qué priorizas: la renta más alta, un inquilino que se quede años o el recorrido del precio a medio plazo. La segunda, cuánto trabajo aceptas, porque cinco habitaciones son cinco contratos y una rotación que hay que atender, en persona o a través de una empresa gestora. La tercera, cuánto capital tienes: la horquilla de precios de Altabix empieza unos 15.000 euros por encima de la de Carrús, y con el precio suben la entrada y los impuestos. Hay una cuarta que vale para los cuatro barrios: el piso concreto pesa más que la zona. Dentro de un mismo barrio, la calle, la planta, el estado y el precio negociado mueven más la rentabilidad que cambiar de barrio, y nuestro mínimo para recomendar una compra es un 7-8 % bruto. Con esas respuestas, este es el barrio que encaja con cada perfil.
Si buscas rentabilidad y no te importa gestionar activamente: Carrús es tu barrio. La demanda de habitaciones es continua todo el año y hay mucho producto de 4 y 5 habitaciones. Necesitarás empresa gestora o tiempo propio para atender a cinco inquilinos, pero los números lo justifican.
Si quieres un activo tranquilo con inquilino estable: Altabix. Menor rentabilidad bruta, pero menor rotación, menos incidencias y activo más fácil de mantener. También la mejor opción si prefieres alquiler convencional (un único inquilino) sobre la estrategia de habitaciones.
Si tienes experiencia en gestión de alquiler y sabes elegir piso: El Raval puede darte muy buenos números, pero requiere la mayor selección del activo y la mayor tolerancia a la operativa. No es el primer paso, es el segundo o el tercero.
Si quieres aprovechar la demanda universitaria y puedes gestionar la transición de verano: Zona UMH. Los pisos bien posicionados cerca del campus son los primeros en llenarse en septiembre y los que permiten rentas más altas por habitación. La clave es tener plan para julio y agosto.
— Seguir leyendo
Cómo invertir en pisos en Elche — la guía completa del mercado, barrio a barrio
Rentabilidad por habitaciones — los números de la estrategia, con una operación completa
Obra nueva o segunda mano para invertir — lo que vale el metro nuevo y el usado en Elche
Pisos sin ascensor — el descuento que necesitan para rendir igual
Invertir en Elche con Selria — del barrio correcto al activo correcto
Analizamos qué barrio encaja mejor con tu perfil y buscamos el activo. Primera consulta sin coste.
— Fuentes y referencias
Fotocasa, precio medio de venta por barrio (octubre de 2026) · Dossiers de inversión de SELRIA de 2026 (rentabilidad bruta por habitaciones)